Что мы знаем о решете? Это такой странный предмет с дырочками, которым зачем-то переносят воду. Хранят что-нибудь в нем, наверное, с целью вентиляции. А еще в нем водятся разные чудеса. Странно, почему именно в решете?
Как они там все помещаются такие разнокалиберные?!
Если подойти к этому вопросу серьезно, то этот фразеологический оборот означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.

Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

вторник, 9 марта 2010 г.

«Что я жду от участия в мастер-классе?».

Уважаемые коллеги! 
Мы вас приветствуем! Вы уже прошли регистрацию на мастер-класс (надеемся, что прошли:)) и самое время поделиться со всеми своими ожиданиями от этого сказочного путешествия в страну "БЛОГОМАНИЮ".

В комментариях к сообщению опишите, пожалуйста:
  • Что Вы ждете от участия в мастер-классе?
  • Читаете ли Вы блоги? По какой тематике?
  • Создавали ли вы когда-нибудь свой блог? Если да, то в каких целях?
Ждем ваших комментариев  и откровенных признаний начинающих блоггеров ...

19 комментариев:

  1. Здравствуйте Светлана Петровна и Марина Геннадьевна. Рада, что появилась возможность научиться работать с блогами. Блоги я читаю редко и в основном это такие, как создание открыток, рамок для фото, графика и создание стенгазеты (wikiwall). Я умею создавать блоги (первый блог создала вместе со Светланой Петровной на курсах), но наполнять их информацией и использовать в образовательном процессе пока проблема для меня. Думаю, что участвуя в данном мастер-классе, я научусь управлять блогом и использовать в дальнейшем в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе время суток, Марина Геннадьевна и Светлана Петровна! Очень рада, что появилась возможность узнать о создании и ведении блога больше, хотя с данным сервисом знакома (спасибо огромное Марине Геннадьевне), узнала о нем на курсах Intel Обучение для будущего. Надеюсь узнать много нового и полезного!!! Сидорова Т.В.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина Геннадьевна и Светлана Петровна. Идея блога не является новой, но к сожалению, практика использования блогов в образовании не богата. Я не имею опыта создания собственных блогов, хотя часто являюсь их читателем , как в профессиональных целях (при подготовке к урокам читаю исторические, правовые блоги), так и для личных интересов(блоги, посвященные туризму, а также блоги известных политиков, спортсменов). Принимая участие в мастер-классе, мне хотелось бы научиться самой создавать блоги, использовать их в работе и в личных целях.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте уважаемые ведущие мастер-класса и его участники! С огромным удовольствием принимаю участие в интересном для меня деле! Особенно приятно работать с настоящим мастером своего дела, Светланой Петровной! От участия ожидаю свежего нового веяния от общения со всеми, и как всегда учиться, учиться и учиться! С интересом читаю разные блоги: специализированные блоги, посвящённые определенным сферам жизни, но образовательные чаще всего. Оставляю комментарии, обсуждения. Опыи по созданию блога имеется, но не большой! Я считаю, что блог будет жить, если хочешь писать сам, а не потому что надо! Поэтому в ближайшее время. возможно начну новый блог, который мне будет интресен, и другим, ХОТЕЛОСЬ БЫ!!! блог даёт мне возможность самовыразиться, найти единомышленников и просто заинтересованных читателей, поделиться своими успехами , неудачами... всегда найдётся человек, который поможет,оценит, покритикует и т.д. Блог - отличная вещь.Он как книга,которую пишешь сам, делишься со всем миром понемногу, не сразу: по частям, главам, отдельным эпизодам, заставляя читателей заглядывать на страницы Вашего блога! Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте уважаемые ведущие мастер-класса и его участники! Я с удовольствием приму участие в данном мастер-классе.
    Хотелось бы научиться создавать блоги, так как у меня нет такого опыта, а в последнее время стало актуальным общаться и обсуждать множество различных тем, вести дневники.
    Я считаю, что постоянные записи заставляют задуматься над написанным, проанализировать, наблюдать за собой. Почему бы не быть современным? Становиться грамотнее? Стремиться развиваться?
    Именно поэтому я обращаюсь к следующим болгам: политическим, образовательным, блогам звезд, библиотекарей, журналистов и личным блогам.
    Надеюсь, что я овладею навыками работы с блогами, создам свой и буду поддерживать его в рабочем виде.

    ОтветитьУдалить
  6. Доброе время суток, Ведущие Мастер класса и его участники! С блогами еще не работала....поэтому очень интересно узнать что то новенькое. Думаю будет очень полезно. Желаю всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Краснова Наталья16 марта 2010 г. в 15:15

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    В конкурсе такого вида я участвую впервые, поэтому все для меня ново. Однако, с каждым этапом конкурса становится любопытнее: что же еще могут придумать организаторы, чего мы еще не знаем. Оказывается, не знаем многого. К каждому заданию сначала относимся с опасением, тревогой (не сделаем!), а затем - с интересом погружаемся в содержание и, кажется, что "не так страшен черт, как его малюют".
    Конкурс "Единица - вздор, единица - ноль..." на данном этапе кажется невыполнимым, но очень хочется научиться создавать и оформлять свои блоги, ведь это так интересно!
    Совсем недавно одна моя подруга познакомила меня со своим блогом, где она публикует свои лирические произведения. Вот, в целом, и все мое знакомство с блогами. Сама, к сожалению, даже не пыталась создать свой блог, хотя теперь понимаю, что это не только интересно, но и необходимо. Ведь это - мой мир!
    Хочется поблагодарить организаторов данного конкурса за возможность попробовать свои силы в работе с разными ресурсами Интернета. Надеюсь, что все пошаговые рекомендации будут доступны не только профессионалам в данной области, но и новичкам.
    Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Стыдно сказать,но при чтении "страшных" слов: блоггер,гаджеты - по телу пробежал холодок.ЧТО ЭТО?(первый вопрос). И неужели с ЭТИМ можно ещё что-то научиься делать?!
    Очень хочется научиться, чтоб хотя бы не чувствовать себя пещерным человеком....

    Заранее СПАСИБО всем организаторам и участникам!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер,организаторы и участники!
    Так хочется поблагодарить организатора- Одегову Светлану Петровну за кропотливейший труд,который нам позволяет осваивать все новые формы общения и получения знаний.
    У меня нет опыта создания блогов, хотя сама с удовольствием захожу и получаю много полезной информации- в блогах о копьютерной графики, профессиональных, блогах о рукоделии, и конечно, учусь, учусь, учусь.
    Меня интересует сама "кухня". Думаю ,что именно участвуя в этом мастер- классе получу ответы на все свои вопросы, тем более эта форма очень удобна и максимальна по результату.
    Спасибо за преобретаемый нами опыт, которым так бескорыстно делятся с нами организаторы!

    ОтветитьУдалить
  10. Всем добрый вечер! От участия в мастер-классе жду, конечно же, чего-то нового, интересного и полезного в работе. Создавать свой собственный блог мне еще не приходилось, поэтому очень хочется научиться. Такие знания всегда помогут "держать руку на пульсе" мира новых технологий.
    Также соглашусь с уже высказанным мнением о том, что блог будет жить, если хочется писать самому, если есть, что сказать людям. Ну а учителю, по моему мнению, всегда есть, о чем поведать миру!
    Жерлицына С.Л. IT15 "IT-вистки"

    ОтветитьУдалить
  11. Коллеги, как хорошо сказано в предыдущем комментарии - УЧИТЕЛЮ ВСЕГДА ЕСТЬ О ЧЕМ ПОВЕДАТЬ МИРУ! Наверное, можно эти слова взять девизом нашего мастер-класса, как вы думаете?

    ОтветитьУдалить
  12. Я ещё не создавала свой блог, но немного представляю что это такое. От участия в мастер-классе ожидаю получение навыков создания и ведения блогов. Планирую применять блоги для общения с коллегами, для обмена опытом,в процессе преподавания физики и ИКТ, при подготовке к итоговой аттестации и для индивидуальной работы с учащимися, для связи с родителями учащихся!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте и организаторы конкурса, и его участники,и блогеры с опытом и начинающие блогеры. Живя в самом отдалённом уголке Похвистневского района, будучи человеком,для которого выезд их дома уже проблема,я получила прекрасную возмость узнать много нового,интересного и полезного не выходя из дома.Благо,что 3 месяца назад все учителя нашей школы подключили ИНТЕРНЕТ у себя дома, а наш уважаемый директор подключил нас к участию в конкурсе. Вот теперь я узнала,что значит быть блогером.Очень надеюсь на то,что удасться с помощью организаторов конкурса самой вникнуть во все тонкости блогерства,а потом научить и своих коллег "не бояться" этого слова.Просмотрев предложенные материала, первое,что поняла,что настоящим блогером быть нелегко.Надо быть человеком готовым к диалогу, имеющим привычку общаться и умеющим находить для этого время.Хотя,было бы желание...
    Блоги-прекрасная возможность общаться с коллегами, родителями,учениками,делиться своей точкой зрения и выслушивать чужую,анализировать свои удачи и неудачи, повышать свой профессиональный (и не только) уровень...

    ОтветитьУдалить
  14. Приветствую Вас - уважаемые Светлана Петровна, Марина Геннадьевна, коллеги!! Извиняюсь за поздний комментарий, но, лучше поздно, чем никогда. Что я жду от участия? Хотела бы научиться создавать блог, работать в нем.
    С блогами познакомилась на курсах, пробовала даже создавать, но работа проходила в команде. И у меня не осталось практики. К блогам обращаюсь иногда. В основном они политические или образовательные. А если честно, то хотелось бы создать блог классного руководителя. Свой личный. Спасибо заранее за помощь. Всем успехов в учебе!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Рузалия и Илона, приветствуем вас. Надеемся, что ваши ожидания оправдаются... Попробовав в рамках мастер-класса себя в блогах команды не только в роли читателя. но и в роли автора и администратора блога, думаю, вы получите ряд операционных умений по работе с блогами, а знакомство с блогами коллег, обсуждение вопросов наполнения блога и опыт участников мастер-класса вам поможет "оживить" ваш блог и сделать его интересным и полезным вашим читателям.

    ОтветитьУдалить
  16. Светлана Петровна,спасибо за слова поддержки!
    Налеюсь, что хоть что-то получится.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте,организаторы конкурса!
    Пытаюсь наполнить свой блог(http://nmansur.blogspot.com/)материалами,но никак не пойму,как вставить презентацию.Может,кто подскажет?

    ОтветитьУдалить
  18. Рузалия Музагитовна, вот ссылка на инструкцию по размещению презентации в гугле и потом в блоге. Вставка Гугл-презентации в блог "Вставка Гугл-презентации в блог" (http://docs.google.com/Doc?docid=0ATFJ0ooxRzffZDY5amt0bV8xMGZnN2RmN216&hl=ru)

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте! Только сегодня созрела на выполнение заданий, но на то была уважительная причина. Не поверите, на ногу упала люстра, пришлось даже накладывать швы... Ну, что это я все о своем?!!!!
    Вернемся к участию и быстренько ответим на все вопросы и попытаемся сделать все задания. Принимая участие в данном мастер-классе хотелось научиться более четко владеть информацией по созданию блогов. На данный момент я являюсь в основном блоггером в социальных сетях, таких как "Одноклассники", "В контакте" и.т.д. Но использую их также и для своей работы, а не только в каких-то личных интересах.
    В свое время пыталась вести сетевой дневник, но как обычно возникли проблемы со временем, пришлось от этого отойти.
    В будущем (может быть, в ближайшем) мне бы очень хотелось создать свой блог, связанный непосредственно с моей профессиональной деятельностью.

    ОтветитьУдалить