Что мы знаем о решете? Это такой странный предмет с дырочками, которым зачем-то переносят воду. Хранят что-нибудь в нем, наверное, с целью вентиляции. А еще в нем водятся разные чудеса. Странно, почему именно в решете?
Как они там все помещаются такие разнокалиберные?!
Если подойти к этому вопросу серьезно, то этот фразеологический оборот означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.

Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

воскресенье, 21 марта 2010 г.

Людмила Ошкина "Мысли вслух о блогах"


Просмотрела все образовательные блоги, которые рекомендовали. Оказывается с помощью блогов можно решать столько учебных и воспитательных задач. Формировать коммуникатинвые умения и навыки. И к ведению блога можно привлекать как учеников, так и их родителей. Блоги можно использовать как методическую копилку, как информационный блог, блог-конспект, блог для поддержки учебного проекта. И, конечно же, это возможность общения с интересными людьми.
А родителям будет так приятно увидеть достижения своих детей! Ведь по телефону всего не расскажешь, да и времени много занимает.
А еще блог хорошо использовать для обучения детей на дому.
Блоги позволяют коллективно или в одиночку систематизировать накопленный опыт, обобщать результаты самообразования, саморазвития, делиться результатами своего труда с коллегами-блоггерами.
Дневниковая форма блога довольно привлекательна. Написанное в блоге - это не научная статья (а только, возможно, наброски к ней). Это лишь возможность не потерять, а сохранить и поделиться тем опытом, теми большими и маленькими находками, которыми мы богаты, и которые мы столь расточительно теряем, откладывая "на потом" осмысление, систематизацию, обобщение.

2 комментария:

  1. Спасибо Людмиле за сообщение:полный список возможностей использования блога учителем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Николаевна, спасибо за обобщение возможностей блога. Думаю, что они полностью будут реализованы в ваших личных блогах!

    ОтветитьУдалить