Что мы знаем о решете? Это такой странный предмет с дырочками, которым зачем-то переносят воду. Хранят что-нибудь в нем, наверное, с целью вентиляции. А еще в нем водятся разные чудеса. Странно, почему именно в решете?
Как они там все помещаются такие разнокалиберные?!
Если подойти к этому вопросу серьезно, то этот фразеологический оборот означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.

Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

четверг, 18 марта 2010 г.

Сидорова Т.В. - мысли вслух о блогах и не только...


Сегодня четверг, мороз. Уже 18 марта, а весны что-то нет. Что-то холодновато оно, это глобальное потепление. Сижу и думаю, что написать...
Познакомилась я с ним, т.е. с блогом да еще и образовательным на курсах Intel.
Ничего хорошего от этого знакомства не ждала. Ну, думаю, очередная головная боль для учителя. Но, присмотревшись, узнав поближе, заинтересовалась. Создала сначала один блог по проекту "Культура речи". Интересненько вроде получилось. Прекрасная возможность рассказать всем о своих замыслах, пригласить к участию и ознакомиться с пожеланиями. Но потом призадумалась. Ведь блог может решать самые разные задачи: не только образовательные, но и воспитательные. И решила я для своих девчонок создать тоже блог (в классе только девочки, класс спортивный). И ведь получилось! А назвала я его "Мы классные!!!" (они у меня и впрямь классные). И часики им гламурные установила, с блестками. Девчонки мои-народ занятой, постоянно в поездках. И решила я в блоге том создать им ссылки на сайты, где все про экзамены их написано. Ссылки разослала по ICQ. Теперь девочки могут узнавать новости своего класса будучи на соревнованиях в других городах, да и новые задания смогут там же получать. Девчонки мои довольные, гордятся: у них у первых в школе свой блог появился. А я почувствовала себя "продвинутым" классным руководителем.
Весна, весна... А ведь обещают потепление. Подождем? Подождем!!!

8 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, спасибо за ВАше сообщение. Вы так интересно описали свои блоги, что захотелось с ними "познакомиться". А в блоге "Мы классные!" только Вы являетесь автором, или ваши девочки тоже пишут сообщения и размещают информацию? Блог у вас закрытый (для ограниченного круга читателей) или открытый для любых пользователей? Не пробовали ли Вы привлечь внимание родителей к этому блогу? Очень интересно было бы познакомиться с Вашими блогами... Может быть ссылочки на свои блоги разместите в сообщении?!

    ОтветитьУдалить
  2. Пока пишу только я, недавно создала. Но народ у меня в классе любознательный и родители очень активные. Очень надеюсь, что скоро у нас будет двустороннее общение. На ближайшем собрании дам им ссылки, расскажу все, похвастаюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. http://kuiturarechi.blogspot.com/ -Блог "Культура речи"

    http://klassnie.blogspot.com/ - блог "Мы классные!!!"

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо Вам за интересную, хоть и заочную, экскурсию по Вашему блогу. С удовольствием бы организовала такую работу, но, к сожалению, мои детки слишком малы для этого (2 класс).

    ОтветитьУдалить
  5. Ой ли, Наталья Викторовна, какие же они маленькие, вот у Ирины Валентиновны Жакулиной блог создан и работает для первоклашек и их родителей. Посмотрите этот блог - http://detki23.blogspot.com/.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Владимировна, добрый день! Рада встрече с Вами на мастер-классе. Готовясь к занятиям, я задала поиск в Яндексе "блог учителя литературы" и с удивлением увидела, что ваш блог по культуре речи находится где-то на 36-40 месте, т.е. очень где-то недалеко. "Почему с удивлением?" - спросите Вы. Отвечаю: это говорит о том, что блогов учителей мало, практически нет. Обязательно ведите этот блог, не бросайте. Думаю, что он очень будет востребован!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Марина Геннадьевна! Как вы вовремя меня поддержали. Если честно, мне самой больше нравилась идея ведения блога классного руководителя, но сейчас вдруг как-то обнаруживаю, что блог "Культура речи" вроде как-то лучше получается. Отдельное Спасибо за науку на курсах! Все мои начинания - с вашей легкой руки!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемая Наталья Викторовна, второклашки - самый ТОТ возраст, когда можно организовать работу в блоге класса. Наш классный блог создан в сентябре. Пока сообщения пишу только я, дети и родители - читатели.Но уже на весенних каникулах разместим сообщения детей. Пусть родители порадуются.:) На последнем родительском собрании была приятно удивлена предложению родителей во время каникул научить их отправлять сообщения в блог.:)))) Процесс пошёл! А аргумент был таков: "Сын замучил. Пап, в другие блоги родители пишут, а в нашем - нет" (мы ведь и другие блоги читаем!) Ну, чем не мотивация.....:)

    ОтветитьУдалить