Что мы знаем о решете? Это такой странный предмет с дырочками, которым зачем-то переносят воду. Хранят что-нибудь в нем, наверное, с целью вентиляции. А еще в нем водятся разные чудеса. Странно, почему именно в решете?
Как они там все помещаются такие разнокалиберные?!
Если подойти к этому вопросу серьезно, то этот фразеологический оборот означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.

Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

вторник, 30 марта 2010 г.

"Сказке конец или начало новой сказки...?"

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», - такая сказочная присказка очень хорошо подходит к последнему этапу нашего мастер-класса. Для того, чтобы полноценно функционировал блог, недостаточно правильно его настроить, включить необходимые гаджеты, регулярно размещать посты, но, прежде всего, в блоге должно идти общение. Блог – это живой организм, который растет, изменяется, трансформируется под внешние условия. 
 Наш командный блог очень активно жил и функционировал в течении этих двух недель (надеюсь, что он будет востребован и дальше).
Для того, чтобы не растерять всё то ценное, что мы накопили за время участия в мастер-классе, мы занесли Ваши блоги и блоги Ваших коллег в каталог - на странице командного блога  НАШИ ПЕРВЫЕ БЛОГИ.  Можете "ходить" друг к другу  "в гости" и общаться.

Мы с вами две недели активно общались в сети, друг друга поддерживали, вместе осваивали новое и познавали интересное.
  • Как изменилось ваше отношение к сетевому общению за эти две недели? 
  • Что принесло Вам участие в мастер-классе (кроме баллов в конкурсе IT-Activity :))?
В своих размышлениях, кроме того, попытайтесь проанализировать  участие в мастер-классе с разных позиций:
* Я НАУЧИЛАСЬ... (чему?)
* Я УЗНАЛА НОВОЕ.... (что?)
* Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ.....(чем?)
* НЕ СОВСЕМ РАЗОБРАЛАСЬ С ... (с чем?)
* МНЕ МЕШАЛО ....(что?)
* БЫЛО НЕИНТЕРЕСНО...(что?)

Коллеги! У вас есть два варианта (на  выбор):
  1. Написать свои размышления в виде комментария к этому сообщению.
  2. Создать новое сообщение в блоге, где с чувством и расстановкой (а можно и с фотографиями) описать свои мысли и выводы по участию в мастер-классе (сообщение помечайте ярлыком "рефлексия")
Итак, ВАМ СЛОВО, господа БЛОГЕРЫ!

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Петровна! Здравствуйте коллеги! Поздравляю всех со Светлым праздником Вербным воскресеньем!!! К сожалению, наш мастер-класс завершается. Спасибо организаторам за терпение и доступные разъяснения в рамках конкурса. Участвуя в мастер-классе, я познакомилась с возможностями блога, научилась наполнять блог (текст, презентации, видеоролики, схемы). Это все для меня было новым и неизведанным. Со всеми заданиями я справилась без затруднений. Научилась сама, теперь надо научить моих деток и родителей. Скорее всего это будет в следующем учебном году, ведь впереди экзамены (хотя подготовку к экзаменам можно организовать в блоге!? Надо подумать).

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и подошёл к концу наш мастер-класс. Очень жалко, что он так быстро закончился. Лично для меня снова предоставилась возможность освоения популярных сервисов для обмена материалами, как Picasa, Youtube, Slideshare, материалы с которых можно встроить прямо в страницу личного блога. Благодаря участию я снова окунулась с головой в мир блогов. Вот думаю, ну вроде бы уже всё знаю и умею, как оказалось, нет - не всё! И, здесь, на мастер – классе снова училась и практиковалась в оформлении ссылок, размещении презентации, слайдшоу и видео в нашем групповом блоге. Особенно нравится встраивать виджеты и гаджеты в блог. Как бы не говорили, что не они привлекают читателей в наши блоги, но без них всё серо, скучно и однообразно! Отличная идея создания тренировочного блога!!! Это отличная учебная площадка для будущих блоггеров!
    НЕ СОВСЕМ РАЗОБРАЛАСЬ , как расширить границы блога. Очень много потратила времени, решая эту проблему, так и не смогла ничего сделать. Хотелось бы научиться строить и вставлять карту ума. Просто очень интересно! Получила удовольствие от участия в мастер-классе , если бы предложили поучаствовать ещё раз, непременно бы согласилась. Большое спасибо Светлане Петровне и Марине Геннадьевне! Вы нас очень многому научили! Ведь после окончания мастер-класса, наверняка большая часть участников начнет осваивать и исследовать свой собственный блог! Дальнейших Вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и закончился мастер-класс!! Конечно, я рада!!! Вы спросите почему? Да потому, что теперь я знаю точно, что могу сама создавать блоги. Этому я научилась. Я узнала, что у блога есть администраторы, авторы и читатели. Заинтересовалась новыми для меня словами, такими, как посты, гаджеты. Не совсем разобралась с тем, как вставлять презентации, подкасты. Думаю, у меня все впереди!! При работе, в принципе, ничего мне не мешало. Были какие-то технические недочеты, с которыми я оперативно справилась. Мне было очень интересно! Хочется поблагодарить наших замечательных ведущих. Мне всегда очень легко с ними работать. Спасибо Вам за помощь, оказанную даже в ночное время суток!!! Всем творческих успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, коллеги!
    До участия в мастер-классе я не очень много знала о блогах. И, честно сказать, вряд ли бы скоро узнала о них так подробно, если бы не этот конкурс. Возможности, предоставляемые в блогах, открывают такой простор для творчества и фантазии, что становится жаль, что в сутках всего лишь 24 часа!
    Я научилась писать комментарии, создавать сообщения и помещать в них картинки, видео, а также размещать гаджеты. Это очень интересно и увлекательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Светлана Петровна! Знаю,что припозднилась, но болезнь не выбирает время. И же я напишу пару строк о своих впечатлениях о мастер-классе. Во-первых, хочу сразу выразить огромную благодарность всем организаторам и особую благодарность Вам Светлана Петровна за помощь, поддержку и комментарии. Я получила огромное удовольствие во время участия. А этот всплеск положительных эмоций?! Это не передать словами. Каждый проделанный шаг дарит тебе радость, и мы постепенно растешь вверх, стремишься к своей вершине. Конечно, мы её пока не достигли и есть над чем работать, но это прекрасное начало. Для себя я поняла, что Google это не только поисковая система. И не стоит бояться пробовать, спрашивать.
    Блоги и раньше читала, а вот когда свой начала создавать, вот только тогда поняла, что это такое и для чего это нужно. Конечно, в первую очередь Блог учит человека правильно формулировать и выражать свои мысли. Это как стена гласности, обязательно найдутся единомышленники или оппоненты. Так, что пишите и вам обязательно ответят, ну или хотя бы прочитаю!!! :)

    ОтветитьУдалить