Что мы знаем о решете? Это такой странный предмет с дырочками, которым зачем-то переносят воду. Хранят что-нибудь в нем, наверное, с целью вентиляции. А еще в нем водятся разные чудеса. Странно, почему именно в решете?
Как они там все помещаются такие разнокалиберные?!
Если подойти к этому вопросу серьезно, то этот фразеологический оборот означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.

Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

пятница, 26 марта 2010 г.

А нужны ли ГАДЖЕТЫ в блоге?

В размышлениях о блогах все участники мастер-класса отмечают важную роль таких интересных составляющих блога, как ГАДЖЕТЫ/ВИДЖЕТЫ. Все бесспорно отмечают их необходимость размещения в блоге?  Но сейчас Интернет-просторы предлагают тысячи готовых гаджетов для блогеров... Что же делать? Как не ошибиться при подборке гаджетов? А важно ли их место  размещение в блоге (в нижней части блога, в верней боковой и тд)?

При выполнении задания 4 мастер-класса вы попробуете себя в роли волшебника, добавляющего командному  блогу интерактивность, информативность, "полезность". Коллеги, выполнив задание, опишите в комментариях к этому сообщению: что вы добавили в блог (гаджет, ссылку или страницу)?  А самое главное, какова роль этого гаджета в блоге?

Изображение с сайта http://kapmeh.at.ua/faq/0-0-0-1

12 комментариев:

  1. Образовательный гаджет "Этот день в истории" необходим, чтобы мы знали и помнили свою историю. Очень трудно ориентироваться в огромном мире информации и эта услуга помогает разобраться в исторических датах.
    Гаджет "Опрос" помогает за определенный промежуток времени узнать мнение посетителей блога по актуальной на данный момент теме.
    Эти опросы позволяют оперативно получить обратную связь с читателями и познакомиться с их мнениями. Проанализировав результаты опроса, можно скорректировать деятельность автора или содержание блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья Николаевна, за актуальную тему опроса в нашем блоге. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что в блог нужно вставить гаджет "Новости". Только его правильно настроить: либо на новости с новостных разделов сайтов, либо на новости для читателей блога.

    ОтветитьУдалить
  4. А я считаю, что знать погоду в своем городе тоже очень важно, ведь она последнее время очень переменчива. Теперь все читатели нашего блога будут в курсе последних погодных новостей!

    ОтветитьУдалить
  5. Краснова Наталья25 марта 2010 г. в 21:16

    Добрый вечер, коллеги! Мне кажется, что было бы неплохо добавить в блог немного юмора. Например, "Полминутки на шутку или Устами школьника" (из сочинений, высказываний детей...). Материал есть. Только вот как эту задумку реализовать не знаю. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья Викторовна, для этого есть гаджет, который называется ТЕКСТ, он находится среди первых 10 гаджетов предлагаемых Googlee. Попробуйте его вставить, но не забудьте его после вставки перетащить ниже, мне кажется он не нужен в верхней части блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, уважаемые коллеги. А я бы добавила в блог гаджет "Карты". Ведь часто, участвуя в какой-нибудь игре ("Экоград"), приходится искать нужные объекты в городе. Или, например, вас пригласили на семинар, а вы не знаете точно, где находится нужное вам здание. И здесь приходит на помощь данный гаджет.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, коллеги. Просмотрела много интересных гаджетов. Оказывается это очень умная "игрушка". Они придают блогу информированность, мобильность и наполненность. Я добавила в тренировочный блог гаджет "Образовательные ресурсы". Сегодня в нем появились новые ссылки на образовательные сайты, где я еще не была. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я добавила в блог гаджет "Этот день в истории". Согласна с Натальей Князевой, действительно он помогает ориентироваться в огромном мире исторических дат, и помогает отследить события, которые происходили в мире в этот день. Считаю это важным, так как являюсь учителем истории.
    Гаджеты "Календарь", "Карты" и "Образовательные ресурсы" - безусловно, дополняют содержательность блога.
    На боковой панели несколько дней я наблюдала позитивный гаджет "Часы". К сожалению, он куда-то пропал, хотя был довольно полезным. Иногда, заработавшись, нам полезно посмотреть на часы).

    ОтветитьУдалить
  10. Я считаю что в любом образовательном блоге должен присутсвовать календарь. Так как без этого мы не сможем планировать наши мероприятия...а бегать и искать где то вдруг понадобившийся календарик не очень удобно))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Очень удобно в своей работе использовать гаджет-опрос. Это поможет быстро провести соцопрос по какой-либо теме, проконтролировать усвоение детьми темы урока, проводить анкетирование детей и родителей, чтоб использовать результаты опроса в планировании дальнейших действий. Представленный мной гаджет «Оцените мастер-класс «Легко ли быть блоггером? » позволяет определить свой уровень участия в мастер-классе и немного снять напряжение.
    Панихина М.Н. IT64 Трио "КПД"

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, коллеги! Я считаю гаджеты необходимой частью блога. Их не должно быть слишком много, чтобы не отвлекать внимание от остального, но они должны быть! Я поместила в блог гаджет Wic Wac Woe - игра в крестики-нолики. Когда нашла этот гаджет, сразу решила его добавить. Считаю, что иногда бывает очень полезно немного отвлечься, чтобы потом взглянуть на вопрос свежим взглядом. К тому же, игры обычно привлекают и, возможно, читателей блога будет больше =)

    ОтветитьУдалить